ВСЕГДА  МОЖНО
ОБРАТИТЬСЯ

«Полосатость» при печати на струйном принтере.
Простейшие приемы самопомощи.

Одним из типичных вопросов, с которой сталкиваются пользователи струйных принтеров — полосатость при печати.

Полосатость - чаще всего результат засыхания или засорение головки, хотя проблема может быть и в неправильной установке, либо эксплуатации ДЗК или СНПЧ.

Засыхание головки.

Случается от длительного простоя принтера. Избежать этого вполне возможно, печатая хотя бы 1 раз в неделю или 10 дней цветную тестовую картинку небольшого размера. Практика наших клиентов показывает, что такая примитивная процедура позволит Вашему принтеру всегда быть в форме, тем более, что в случае использования СНПЧ или дозаправляемых картриджей эта процедура малозатратна.

Уезжая в длительный отпуск или командировкую, можно попытаться поместить принтер последовательно в несколько полимерных пакетов, герметизируя подручными средствами каждый из них. Далее оставить его подальше от отопительных приборов или солнечных лучей. Эта простая мера способна существенно уменьшить риск засыхания головки даже в течении пары месяцев.

Засоры головки.

Возникают прежде всего от использования некачественных чернил. Попытки сэкономить на чернилах, приобретая их в сомнительных местах, в дальнейшем оборачиваются значительными расходами по «оживлению» головки или полной ее замене.

Тяжелейшие засоры можно спровоцировать смешиванием чернил различных типов и производителей.

Следует придерживаться одних чернил, которые Вас устраивают. А при необходимости перехода на другую марку — обязательно промыть головку и СНПЧ ( либо ДЗК).

Сродни внутренним засорам головки — внешние загрязнения на ее поверхности. Хотя они не так опасны поскольку внешние, но могут доставлять не меньшее беспокойство. Первопричина — грязь, образующаяся из пыли и чернил, скапливающихся на парковочном узле головки.

При техническом обслуживании принтеров частенько приходится вытаскивать из печатающего тракта клочки шерсти домашних любимцев наших клиентов. Желательно закрывать от них принтер каким-либо чехлом.

Самым простым средством для прочистки головки является «прокачка» чернил, которую можно запустить непосредственно из драйвера принтера. Однако, она не всегда дает результат. Возможно делать несколько прокачек, но не следует повторять их подряд.

Повторную чистку прокачкой целесообразно проделать с интервалом от 30 минут до пары часов.

Если несколько подобных серий прокачек не дали Вам требуемого результата — лучше остановиться. Финалом бесконечных прокачек будет переполнение счетчика адсорбера отработанных чернил. Необходимость его обнуления для большинства пользователей не является простой задачей и потребует обращения в сервисную организацию.

Вероятно, засор слишком стойкий или есть иная причина, которую нельзя устранить таким примитивным способом...

Если не головка...

В такой ситуации требуется более тщательная диагностика принтера, СНПЧ или ДЗК. Тот факт что принтер «полосит» - еще не является сам по себе доказательством «заболевания» печатающей головки. Не исключено, что первопричина — недостаточная проходимость чернил в трубках СНПЧ, или картриджах.

Проверьте: находятся ли пробки в СНПЧ или ДЗК в таком положении, как это положено по инструкции.

При использовании ДЗК или картриджных СНПЧ возможна неисправность клапана в картридже. Положительный результат в этом случае даст замена на клапан от пустого фирменного картриджа.

Если Вам не удалось самостоятельно устранить дефекты при печати, специалисты нашей компании всегда готовы оказать Вам помощь в восстановлении работы головки, установке СНПЧ, настройке или ремонте принтера.